Descripción detallada Lote 59

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 59

MAIKEL MARTÍNEZ
(Pinar del Río, Cuba, 1977 - )

Nostalgias II
Firmado al frente. Firmado y fechado 2018 al reverso
Óleo sobre tela
Presenta detalles de conservación.
"El pulso pulcro de su paisajística se vale de una simbólica transida para referir la épica de partidas, sentimientos de pérdida, escisiones emocionales y soledades que le ha tocado vivir a una sucesión generacional que ya abarca cinco décadas. Por ello, las ficciones naturalistas y las visiones de campiñas se despojan del idealismo contemplativo para convertirse, a partir de la condensación minimalista de los referentes bucólicos - palma, nube, vegetación, bohío, cuerpo acuático-, en testimonios de una consecuencia poco feliz de la historia. El paisaje de este artista es, por tanto, más un propósito transformable que un acto de captura sensorial. Desde su ritual de introspección y silencios, emerge una distopía embellecida con la poética del dibujante, pero al final, enrarecida como toda distopía. En este caso, la recreación del ambiente cálido del paisajismo tradicional cede paso al extrañamiento y a la deconstrucción de la complacencia. Hay una intención abrumadora al desproporcionar la presencia física del individuo ante su procedencia. ¿Será un acto de determinismo raigal o la manera de plasmar la frustración a escala de individuo? Queda a consideración del observador, más lo cierto es que pocas veces un ser humano ha sentido tanto el peso de ser 'isla' como en las representaciones de Maikel Martínez". Jesús Rosado.
50.5 x 50.5 cm
Estimado $150,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote